Éxito de las rondas 5 y 6 de la Liga Nacional LBR con grandes resultados de los pilotos aragoneses
Publicado: 05/06/2017
Liga Nacional LBR de BMX

Los días 3 y 4 de junio se disputaron en el circuito municipal de BMX de Zaragoza las rondas 5 y 6 de la Liga Nacional de BMX.

Con 200 inscritos, Zaragoza volvía a ser por séptimo año consecutivo, sede de esta competición nacional que reúne a los mejores pilotos nacionales y algunos extranjeros, en este caso con varios deportistas portugueses.

La climatología adversa, con algunas lluvias todo el fin de semana, no restó espectáculo ni emoción a las carreras. El intenso trabajo de los voluntarios de la LBR y del Club Pirineos hicieron que todo saliera bien, con un esfuerzo añadido tanto en la organización como con el constante mantenimiento de la pista para que los pilotos rodaran sin problemas.

Los resultados de este fin de semana, con finalistas aragoneses en casi todas las categorías (19 finalistas con 7 podios tanto el sábado como el domingo), el número de inscritos, más de 50, y las competiciones realizadas en Aragón, demuestran un año más la buena salud deportiva del BMX en nuestra comunidad.

SÁBADO 

Cruiser 30 1º Francis Arribas (BMX School) 7º Luis Sigcha (Pirineos)

Cruiser 45 2º Roberto Zamorano (Pirineos)

Chicas 9-10 años 5ª Ruth Abad (Pirineos) 6ª Valeria Martinez (Pirineos)

Chicas 11-12 años 1ª Fabiola Contamina (BMX School) 4ª Lara Palacios (BMX School)

Chicos 5-6 años 5º Mario Martinez (Pirineos)

Chicos 7-8 años 1º Alvaro Cerrillo (Pirineos)

Chicos 11-12 años 5º Guillermo Cuadrado (Pirineos)

Chicos 13-14 años 5º Guillermo Zamorano (Pirineos)

Chicos 15-16 años 5º Alejandro Cerrillo (Pirineos) 6º Roberto Murga (BMX School)

Chicos 17-29 años 5º Daniel Garcia (BMX Valdejalon) 8º Daniel Delgado (Pirineos)

Master 30 1º Jorge Gil (BMX School) 2º José Carlos Baier (BMX School) 4º José Mª Fuente (Pirineos)

Olímpica mujeres 1ª Veronica Garcia (Los Pinos - Talavera) 2ª Daniel Moreno (BMX Talavera - Talavera) 3ª Adriana Dominguez (BMX School)

Olímpica Hombres 1º Alejandro Alcojor (Los Pinos - Talavera) 2º Ian Hiniestrosa (BMX Tarrasa - Tarrasa) 3º Juan Vicente Giner (El Campello - Alicante)

DOMINGO

Cruiser 30 4º Luis Sigcha (Pirineos)

Chicas 9-10 años 4ª Ruth Abad (Pirineos) 5ª Valeria Martinez (Pirineos)

Chicas 11-12 años 1ª Fabiola Contamina (BMX School) 5ª Lara Palacios (BMX School)

Chicos 5-6 años 3º Mario Martinez (Pirineos) Chicos 7-8 años 1º Alvaro Cerrillo (Pirineos)

Chicos 9-10 años 5º Ian Peralta (Pirineos)

Chicos 11-12 años 4º Guillermo Cuadrado (Pirineos)

Chicos 13-14 años 5º Guillermo Zamorano (Pirineos) 7º Dario Calvo (Pirineos)

Chicos 15-16 años 5º Alejandro Cerrillo (Pirineos) 6º Diego Herrero (Pirineos)

Chicos 17-29 años 1º Daniel Delgado (Pirineos) 7º Daniel Garcia (BMX Valdejalon)

Master 30 1º Jorge Gil (BMX School) 2º José Mª Fuente (Pirineos)

Olimpica mujeres 1ª Veronica Garcia (Los Pinos - Talavera) 2ª Daniel Moreno (BMX Talavera - Talavera) 3ª Adriana Dominguez (BMX School)

Olimpica Hombres 1º Alejandro Kim (Yellow Mad - Madrid) 2º Alejandro Alcojor (Los Pinos - Talavera) 3º Rafael Izquierdo (BMX School)

Fotos Javier Lines 

Resultados completos   Sábado    Domingo

Crónica del Club BMX Pirineos

En la RED
curso monitor guia btt fac

 

VENTAJAS FEDERADO

Redes

No existen videos en este canal.

Patrocinadores / Colaboradores